Re: [Geo-inquietos Madrid] Madrid Digest, Vol 82, Issue 2

classic Classic list List threaded Threaded
5 messages Options
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

Re: [Geo-inquietos Madrid] Madrid Digest, Vol 82, Issue 2

Beatriz Ponte Suárez
Hola gente! Yo asistiré mañana al encuentro, participé en la mapping party de Tetuán hace año y medio y me encantó.

El 18 dic. 2017 21:01, <[hidden email]> escribió:
Send Madrid mailing list submissions to
        [hidden email]

To subscribe or unsubscribe via the World Wide Web, visit
        https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid
or, via email, send a message with subject or body 'help' to
        [hidden email]

You can reach the person managing the list at
        [hidden email]

When replying, please edit your Subject line so it is more specific
than "Re: Contents of Madrid digest..."


Today's Topics:

   1. [MARES] Grupo trabajo accesibilidad (reunión mañana martes
      a las 6pm) (Ramiro Aznar)


----------------------------------------------------------------------

Message: 1
Date: Mon, 18 Dec 2017 12:27:32 +0000
From: Ramiro Aznar <[hidden email]>
To: "[hidden email]" <[hidden email]>
Cc: "[hidden email]"
        <[hidden email]>
Subject: [Geo-inquietos Madrid] [MARES] Grupo trabajo accesibilidad
        (reunión mañana martes a las 6pm)
Message-ID:
        <CAL6vENuTKMJ3e12erkkNBT0g=[hidden email]>
Content-Type: text/plain; charset="utf-8"

Hola chic@s,

Adrián de Hécate ha contactado para participar en un grupo de
accesibilidad, este martes a las 6pm en la Casa del Empleo. A mi me
gustaría asistir pero estoy bastante mal por un dolor de muelas, así que lo
veo imposible. ¿Hay alguien interesado que haya participado en alguna
mapping party (Tetuán, la de Medialab...) o que conozca la metodología para
contar la experiencia en el grupo?

Un abrazo,

---------- Forwarded message ---------
From: Adrián Fernández Carrasco <[hidden email]>
Date: lun., 18 dic. 2017 a las 12:58
Subject: [MARES] Grupo trabajo accesibilidad
To: <[hidden email]>


Hola Ramiro, buenos días

Te escribo desde el MAR de Movilidad, parte del proyecto MARES Madrid de la
Unión Europea y el Ayuntamiento de Madrid para el fomento de iniciativas de
economía social y solidaria.

Dentro de las líneas de trabajo que estamos preparando en el Mar estamos
preparando un *grupo de accesibilidad *cuya primera reunión es mañana
martes, para articular diferentes estrategias activas en el distrito de
Puente de Vallecas. La intención es que partiendo de la experiencia
concreta del trabajo de mapeo de Geoinquietos, estimular este grupo de
trabajo que complemente y amplifique el trabajo de quienes ya están
haciendo cosas (Foros Locales, Asociaciones, etc.) con el apoyo que MARES
pueda aportar.

Como has comentado antes con Pilar, parece que por un malentendido nuestro
no hemos podido acordar qué persona de Geoinquietos podría acompañarnos
mañana en esta sesión. Por vuestra parte bastaría con que contáseis
brevemente vuestra iniciativa y las herramientas que habéis utilizado para
que, a partir de ahí, nosotros dinamicemos a los asistentes y elaboremos
una hoja de ruta dentro del grupo para futuras sesiones.

Los datos de la reunión son estos:

Martes 19 de diciembre
18 a 20h
Casa del Empleo (antiguo CP Manuel Siurot)
Plaza Sierra Ministra, 3, Madrid


Te agradezco si puedes confirmarnos qué persona podrá asistir al evento; ya
me ha contado Pilar que andas fastidiado, espero que puedas recuperarte
pronto.

Un abrazo,
Adrián Fernández
*Hécate Ingeniería, S.L.*
Tlf: 649145514
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/madrid/attachments/20171218/e23c39cc/attachment-0001.html>

------------------------------

Subject: Digest Footer

_______________________________________________
Madrid mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid

------------------------------

End of Madrid Digest, Vol 82, Issue 2
*************************************

_______________________________________________
Madrid mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

Re: [Geo-inquietos Madrid] Madrid Digest, Vol 82, Issue 2

carmen10maica@gmail.com
Genial Bea! Yo estuve en una mapping party en Sevilla y podría contar mi experiencia xo es q está tarde no puedo ir....
Ya nos contarás!!

El 18 dic. 2017 22:03, "Beatriz Ponte Suárez" <[hidden email]> escribió:
Hola gente! Yo asistiré mañana al encuentro, participé en la mapping party de Tetuán hace año y medio y me encantó.

El 18 dic. 2017 21:01, <[hidden email]> escribió:
Send Madrid mailing list submissions to
        [hidden email]

To subscribe or unsubscribe via the World Wide Web, visit
        https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid
or, via email, send a message with subject or body 'help' to
        [hidden email]

You can reach the person managing the list at
        [hidden email]

When replying, please edit your Subject line so it is more specific
than "Re: Contents of Madrid digest..."


Today's Topics:

   1. [MARES] Grupo trabajo accesibilidad (reunión mañana martes
      a las 6pm) (Ramiro Aznar)


----------------------------------------------------------------------

Message: 1
Date: Mon, 18 Dec 2017 12:27:32 +0000
From: Ramiro Aznar <[hidden email]>
To: "[hidden email]" <[hidden email]>
Cc: "[hidden email]"
        <[hidden email]>
Subject: [Geo-inquietos Madrid] [MARES] Grupo trabajo accesibilidad
        (reunión mañana martes a las 6pm)
Message-ID:
        <CAL6vENuTKMJ3e12erkkNBT0g=[hidden email]>
Content-Type: text/plain; charset="utf-8"

Hola chic@s,

Adrián de Hécate ha contactado para participar en un grupo de
accesibilidad, este martes a las 6pm en la Casa del Empleo. A mi me
gustaría asistir pero estoy bastante mal por un dolor de muelas, así que lo
veo imposible. ¿Hay alguien interesado que haya participado en alguna
mapping party (Tetuán, la de Medialab...) o que conozca la metodología para
contar la experiencia en el grupo?

Un abrazo,

---------- Forwarded message ---------
From: Adrián Fernández Carrasco <[hidden email]>
Date: lun., 18 dic. 2017 a las 12:58
Subject: [MARES] Grupo trabajo accesibilidad
To: <[hidden email]>


Hola Ramiro, buenos días

Te escribo desde el MAR de Movilidad, parte del proyecto MARES Madrid de la
Unión Europea y el Ayuntamiento de Madrid para el fomento de iniciativas de
economía social y solidaria.

Dentro de las líneas de trabajo que estamos preparando en el Mar estamos
preparando un *grupo de accesibilidad *cuya primera reunión es mañana
martes, para articular diferentes estrategias activas en el distrito de
Puente de Vallecas. La intención es que partiendo de la experiencia
concreta del trabajo de mapeo de Geoinquietos, estimular este grupo de
trabajo que complemente y amplifique el trabajo de quienes ya están
haciendo cosas (Foros Locales, Asociaciones, etc.) con el apoyo que MARES
pueda aportar.

Como has comentado antes con Pilar, parece que por un malentendido nuestro
no hemos podido acordar qué persona de Geoinquietos podría acompañarnos
mañana en esta sesión. Por vuestra parte bastaría con que contáseis
brevemente vuestra iniciativa y las herramientas que habéis utilizado para
que, a partir de ahí, nosotros dinamicemos a los asistentes y elaboremos
una hoja de ruta dentro del grupo para futuras sesiones.

Los datos de la reunión son estos:

Martes 19 de diciembre
18 a 20h
Casa del Empleo (antiguo CP Manuel Siurot)
Plaza Sierra Ministra, 3, Madrid


Te agradezco si puedes confirmarnos qué persona podrá asistir al evento; ya
me ha contado Pilar que andas fastidiado, espero que puedas recuperarte
pronto.

Un abrazo,
Adrián Fernández
*Hécate Ingeniería, S.L.*
Tlf: 649145514
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/madrid/attachments/20171218/e23c39cc/attachment-0001.html>

------------------------------

Subject: Digest Footer

_______________________________________________
Madrid mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid

------------------------------

End of Madrid Digest, Vol 82, Issue 2
*************************************

_______________________________________________
Madrid mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid

_______________________________________________
Madrid mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid
Carmen Díez
@carmen10maica
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

Re: [Geo-inquietos Madrid] Madrid Digest, Vol 82, Issue 2

Beatriz Ponte Suárez
Hola Geoinquietos, disculpad la demora en contaros la experiencia de la reunión. 

Asistí a una reunión informal en Mares el 19 de diciembre con ma intención de explicar la metodología de la Mapping Party para aplicarla en un proyecto para Vallecas. Asistieron unas 10 personas, entre ellas, urbanistas y representantes de colectivos que trabajan con personas con diversidad cognitiva, afectados por los desahucios de Vallecas y los creadores de la aplicación Metrociego.

Yo conté de forma espontánea la experiencia en la Mapping Party, pero allí me di cuenta de que no asistí a la que fue organizada por Geoinquietos, la 5.0, sino a la 6.0, organizada por La Huerta de Tetuán. Expliqué que consistió en un trabajo de campo donde se registraron y cartografiaron los comercios con total, escasa o nula accesibilidad, para personas en silla de ruedas, en un barrio de Tetuán (previamente cartografiado y dividido por grupos de trabajo), tomando como requisitos que la puerta tuviera una anchura superior a los 90cm de ancho, el escalón no fuera superior a 2cm, que tuviera rampa y que el baño estuviese adaptado. Tras el trabajo de campo, al día siguiente se pasó al posterior registro en Open Street Map mediante la geolocalización de cada comercio analizado y su tiqueta según su nivel de accesibilidad.

La reunión fue muy larga, y la conclusión es que la metodología de la Mapping Party es algo insuficiente y necesitaría una adaptación para el proyecto que están pensando en Mares: hacer un estudio de la accesibilidad en el viario urbano para todo Puente de Vallecas.

En primer lugar, es necesario establecer una definición de "qué es la accesibilidad" y cómo se mide, es decir, establecer unos criterios de evaluación fáciles de comprender para los futuros participantes del proyecto, muy posiblemente sin formación en urbanismo y accesibilidad. En segundo lugar, hemos pensado que sería ideal aportar una perspectiva feminista al estudio, detallando los problemas de las mujeres, especialmente los de aquellas con diversidad funcional y cognitiva para moverse en el distrito. Por último, quiero destacar que el proyecto se enfoca a conseguir un análisis detallado de situación de la accesibilidad en Puente y a tratar de resolver sus problemas en el futuro, pero manteniendo la esencia de la participación vecinal, como tendría  una Mapping Party.

Adri Fernández y yo hemos pensado que Geoinquietos debería asistir a la próxima reunión, y ya que tenemos algo encaminada la idea, detallarla y ver qué más se puede aportar.

Un abrazo!

Bea Ponte

El 19 dic. 2017 8:07 a. m., "CARMEN DIEZ" <[hidden email]> escribió:
Genial Bea! Yo estuve en una mapping party en Sevilla y podría contar mi experiencia xo es q está tarde no puedo ir....
Ya nos contarás!!

El 18 dic. 2017 22:03, "Beatriz Ponte Suárez" <[hidden email]> escribió:
Hola gente! Yo asistiré mañana al encuentro, participé en la mapping party de Tetuán hace año y medio y me encantó.

El 18 dic. 2017 21:01, <[hidden email]> escribió:
Send Madrid mailing list submissions to
        [hidden email]

To subscribe or unsubscribe via the World Wide Web, visit
        https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid
or, via email, send a message with subject or body 'help' to
        [hidden email]

You can reach the person managing the list at
        [hidden email]

When replying, please edit your Subject line so it is more specific
than "Re: Contents of Madrid digest..."


Today's Topics:

   1. [MARES] Grupo trabajo accesibilidad (reunión mañana martes
      a las 6pm) (Ramiro Aznar)


----------------------------------------------------------------------

Message: 1
Date: Mon, 18 Dec 2017 12:27:32 +0000
From: Ramiro Aznar <[hidden email]>
To: "[hidden email]" <[hidden email]>
Cc: "[hidden email]"
        <[hidden email]>
Subject: [Geo-inquietos Madrid] [MARES] Grupo trabajo accesibilidad
        (reunión mañana martes a las 6pm)
Message-ID:
        <CAL6vENuTKMJ3e12erkkNBT0g=[hidden email]>
Content-Type: text/plain; charset="utf-8"

Hola chic@s,

Adrián de Hécate ha contactado para participar en un grupo de
accesibilidad, este martes a las 6pm en la Casa del Empleo. A mi me
gustaría asistir pero estoy bastante mal por un dolor de muelas, así que lo
veo imposible. ¿Hay alguien interesado que haya participado en alguna
mapping party (Tetuán, la de Medialab...) o que conozca la metodología para
contar la experiencia en el grupo?

Un abrazo,

---------- Forwarded message ---------
From: Adrián Fernández Carrasco <[hidden email]>
Date: lun., 18 dic. 2017 a las 12:58
Subject: [MARES] Grupo trabajo accesibilidad
To: <[hidden email]>


Hola Ramiro, buenos días

Te escribo desde el MAR de Movilidad, parte del proyecto MARES Madrid de la
Unión Europea y el Ayuntamiento de Madrid para el fomento de iniciativas de
economía social y solidaria.

Dentro de las líneas de trabajo que estamos preparando en el Mar estamos
preparando un *grupo de accesibilidad *cuya primera reunión es mañana
martes, para articular diferentes estrategias activas en el distrito de
Puente de Vallecas. La intención es que partiendo de la experiencia
concreta del trabajo de mapeo de Geoinquietos, estimular este grupo de
trabajo que complemente y amplifique el trabajo de quienes ya están
haciendo cosas (Foros Locales, Asociaciones, etc.) con el apoyo que MARES
pueda aportar.

Como has comentado antes con Pilar, parece que por un malentendido nuestro
no hemos podido acordar qué persona de Geoinquietos podría acompañarnos
mañana en esta sesión. Por vuestra parte bastaría con que contáseis
brevemente vuestra iniciativa y las herramientas que habéis utilizado para
que, a partir de ahí, nosotros dinamicemos a los asistentes y elaboremos
una hoja de ruta dentro del grupo para futuras sesiones.

Los datos de la reunión son estos:

Martes 19 de diciembre
18 a 20h
Casa del Empleo (antiguo CP Manuel Siurot)
Plaza Sierra Ministra, 3, Madrid


Te agradezco si puedes confirmarnos qué persona podrá asistir al evento; ya
me ha contado Pilar que andas fastidiado, espero que puedas recuperarte
pronto.

Un abrazo,
Adrián Fernández
*Hécate Ingeniería, S.L.*
Tlf: 649145514
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/madrid/attachments/20171218/e23c39cc/attachment-0001.html>

------------------------------

Subject: Digest Footer

_______________________________________________
Madrid mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid

------------------------------

End of Madrid Digest, Vol 82, Issue 2
*************************************

_______________________________________________
Madrid mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid

_______________________________________________
Madrid mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

Re: [Geo-inquietos Madrid] Madrid Digest, Vol 82, Issue 2

carmen10maica@gmail.com
Muchas gracias x ocuparte Bea y x informarnos.
Iremos viendo a ver cómo se puede colaborar.
Feliz Año Nuevo!!!

El 29 dic. 2017 6:58 p. m., "Beatriz Ponte Suárez" <[hidden email]> escribió:
Hola Geoinquietos, disculpad la demora en contaros la experiencia de la reunión. 

Asistí a una reunión informal en Mares el 19 de diciembre con ma intención de explicar la metodología de la Mapping Party para aplicarla en un proyecto para Vallecas. Asistieron unas 10 personas, entre ellas, urbanistas y representantes de colectivos que trabajan con personas con diversidad cognitiva, afectados por los desahucios de Vallecas y los creadores de la aplicación Metrociego.

Yo conté de forma espontánea la experiencia en la Mapping Party, pero allí me di cuenta de que no asistí a la que fue organizada por Geoinquietos, la 5.0, sino a la 6.0, organizada por La Huerta de Tetuán. Expliqué que consistió en un trabajo de campo donde se registraron y cartografiaron los comercios con total, escasa o nula accesibilidad, para personas en silla de ruedas, en un barrio de Tetuán (previamente cartografiado y dividido por grupos de trabajo), tomando como requisitos que la puerta tuviera una anchura superior a los 90cm de ancho, el escalón no fuera superior a 2cm, que tuviera rampa y que el baño estuviese adaptado. Tras el trabajo de campo, al día siguiente se pasó al posterior registro en Open Street Map mediante la geolocalización de cada comercio analizado y su tiqueta según su nivel de accesibilidad.

La reunión fue muy larga, y la conclusión es que la metodología de la Mapping Party es algo insuficiente y necesitaría una adaptación para el proyecto que están pensando en Mares: hacer un estudio de la accesibilidad en el viario urbano para todo Puente de Vallecas.

En primer lugar, es necesario establecer una definición de "qué es la accesibilidad" y cómo se mide, es decir, establecer unos criterios de evaluación fáciles de comprender para los futuros participantes del proyecto, muy posiblemente sin formación en urbanismo y accesibilidad. En segundo lugar, hemos pensado que sería ideal aportar una perspectiva feminista al estudio, detallando los problemas de las mujeres, especialmente los de aquellas con diversidad funcional y cognitiva para moverse en el distrito. Por último, quiero destacar que el proyecto se enfoca a conseguir un análisis detallado de situación de la accesibilidad en Puente y a tratar de resolver sus problemas en el futuro, pero manteniendo la esencia de la participación vecinal, como tendría  una Mapping Party.

Adri Fernández y yo hemos pensado que Geoinquietos debería asistir a la próxima reunión, y ya que tenemos algo encaminada la idea, detallarla y ver qué más se puede aportar.

Un abrazo!

Bea Ponte

El 19 dic. 2017 8:07 a. m., "CARMEN DIEZ" <[hidden email]> escribió:
Genial Bea! Yo estuve en una mapping party en Sevilla y podría contar mi experiencia xo es q está tarde no puedo ir....
Ya nos contarás!!

El 18 dic. 2017 22:03, "Beatriz Ponte Suárez" <[hidden email]> escribió:
Hola gente! Yo asistiré mañana al encuentro, participé en la mapping party de Tetuán hace año y medio y me encantó.

El 18 dic. 2017 21:01, <[hidden email]> escribió:
Send Madrid mailing list submissions to
        [hidden email]

To subscribe or unsubscribe via the World Wide Web, visit
        https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid
or, via email, send a message with subject or body 'help' to
        [hidden email]

You can reach the person managing the list at
        [hidden email]

When replying, please edit your Subject line so it is more specific
than "Re: Contents of Madrid digest..."


Today's Topics:

   1. [MARES] Grupo trabajo accesibilidad (reunión mañana martes
      a las 6pm) (Ramiro Aznar)


----------------------------------------------------------------------

Message: 1
Date: Mon, 18 Dec 2017 12:27:32 +0000
From: Ramiro Aznar <[hidden email]>
To: "[hidden email]" <[hidden email]>
Cc: "[hidden email]"
        <[hidden email]>
Subject: [Geo-inquietos Madrid] [MARES] Grupo trabajo accesibilidad
        (reunión mañana martes a las 6pm)
Message-ID:
        <CAL6vENuTKMJ3e12erkkNBT0g=[hidden email]>
Content-Type: text/plain; charset="utf-8"

Hola chic@s,

Adrián de Hécate ha contactado para participar en un grupo de
accesibilidad, este martes a las 6pm en la Casa del Empleo. A mi me
gustaría asistir pero estoy bastante mal por un dolor de muelas, así que lo
veo imposible. ¿Hay alguien interesado que haya participado en alguna
mapping party (Tetuán, la de Medialab...) o que conozca la metodología para
contar la experiencia en el grupo?

Un abrazo,

---------- Forwarded message ---------
From: Adrián Fernández Carrasco <[hidden email]>
Date: lun., 18 dic. 2017 a las 12:58
Subject: [MARES] Grupo trabajo accesibilidad
To: <[hidden email]>


Hola Ramiro, buenos días

Te escribo desde el MAR de Movilidad, parte del proyecto MARES Madrid de la
Unión Europea y el Ayuntamiento de Madrid para el fomento de iniciativas de
economía social y solidaria.

Dentro de las líneas de trabajo que estamos preparando en el Mar estamos
preparando un *grupo de accesibilidad *cuya primera reunión es mañana
martes, para articular diferentes estrategias activas en el distrito de
Puente de Vallecas. La intención es que partiendo de la experiencia
concreta del trabajo de mapeo de Geoinquietos, estimular este grupo de
trabajo que complemente y amplifique el trabajo de quienes ya están
haciendo cosas (Foros Locales, Asociaciones, etc.) con el apoyo que MARES
pueda aportar.

Como has comentado antes con Pilar, parece que por un malentendido nuestro
no hemos podido acordar qué persona de Geoinquietos podría acompañarnos
mañana en esta sesión. Por vuestra parte bastaría con que contáseis
brevemente vuestra iniciativa y las herramientas que habéis utilizado para
que, a partir de ahí, nosotros dinamicemos a los asistentes y elaboremos
una hoja de ruta dentro del grupo para futuras sesiones.

Los datos de la reunión son estos:

Martes 19 de diciembre
18 a 20h
Casa del Empleo (antiguo CP Manuel Siurot)
Plaza Sierra Ministra, 3, Madrid


Te agradezco si puedes confirmarnos qué persona podrá asistir al evento; ya
me ha contado Pilar que andas fastidiado, espero que puedas recuperarte
pronto.

Un abrazo,
Adrián Fernández
*Hécate Ingeniería, S.L.*
Tlf: 649145514
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/madrid/attachments/20171218/e23c39cc/attachment-0001.html>

------------------------------

Subject: Digest Footer

_______________________________________________
Madrid mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid

------------------------------

End of Madrid Digest, Vol 82, Issue 2
*************************************

_______________________________________________
Madrid mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid

_______________________________________________
Madrid mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid
Carmen Díez
@carmen10maica
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

Re: [Geo-inquietos Madrid] Madrid Digest, Vol 82, Issue 2

carmen10maica@gmail.com
Por cierto, has visto lo de la Geocamp? Vuestro grupo de la uni, @Egea_Madrid le interesa colaborar?

El 29 dic. 2017 8:05 p. m., "CARMEN DIEZ" <[hidden email]> escribió:
Muchas gracias x ocuparte Bea y x informarnos.
Iremos viendo a ver cómo se puede colaborar.
Feliz Año Nuevo!!!

El 29 dic. 2017 6:58 p. m., "Beatriz Ponte Suárez" <[hidden email]> escribió:
Hola Geoinquietos, disculpad la demora en contaros la experiencia de la reunión. 

Asistí a una reunión informal en Mares el 19 de diciembre con ma intención de explicar la metodología de la Mapping Party para aplicarla en un proyecto para Vallecas. Asistieron unas 10 personas, entre ellas, urbanistas y representantes de colectivos que trabajan con personas con diversidad cognitiva, afectados por los desahucios de Vallecas y los creadores de la aplicación Metrociego.

Yo conté de forma espontánea la experiencia en la Mapping Party, pero allí me di cuenta de que no asistí a la que fue organizada por Geoinquietos, la 5.0, sino a la 6.0, organizada por La Huerta de Tetuán. Expliqué que consistió en un trabajo de campo donde se registraron y cartografiaron los comercios con total, escasa o nula accesibilidad, para personas en silla de ruedas, en un barrio de Tetuán (previamente cartografiado y dividido por grupos de trabajo), tomando como requisitos que la puerta tuviera una anchura superior a los 90cm de ancho, el escalón no fuera superior a 2cm, que tuviera rampa y que el baño estuviese adaptado. Tras el trabajo de campo, al día siguiente se pasó al posterior registro en Open Street Map mediante la geolocalización de cada comercio analizado y su tiqueta según su nivel de accesibilidad.

La reunión fue muy larga, y la conclusión es que la metodología de la Mapping Party es algo insuficiente y necesitaría una adaptación para el proyecto que están pensando en Mares: hacer un estudio de la accesibilidad en el viario urbano para todo Puente de Vallecas.

En primer lugar, es necesario establecer una definición de "qué es la accesibilidad" y cómo se mide, es decir, establecer unos criterios de evaluación fáciles de comprender para los futuros participantes del proyecto, muy posiblemente sin formación en urbanismo y accesibilidad. En segundo lugar, hemos pensado que sería ideal aportar una perspectiva feminista al estudio, detallando los problemas de las mujeres, especialmente los de aquellas con diversidad funcional y cognitiva para moverse en el distrito. Por último, quiero destacar que el proyecto se enfoca a conseguir un análisis detallado de situación de la accesibilidad en Puente y a tratar de resolver sus problemas en el futuro, pero manteniendo la esencia de la participación vecinal, como tendría  una Mapping Party.

Adri Fernández y yo hemos pensado que Geoinquietos debería asistir a la próxima reunión, y ya que tenemos algo encaminada la idea, detallarla y ver qué más se puede aportar.

Un abrazo!

Bea Ponte

El 19 dic. 2017 8:07 a. m., "CARMEN DIEZ" <[hidden email]> escribió:
Genial Bea! Yo estuve en una mapping party en Sevilla y podría contar mi experiencia xo es q está tarde no puedo ir....
Ya nos contarás!!

El 18 dic. 2017 22:03, "Beatriz Ponte Suárez" <[hidden email]> escribió:
Hola gente! Yo asistiré mañana al encuentro, participé en la mapping party de Tetuán hace año y medio y me encantó.

El 18 dic. 2017 21:01, <[hidden email]> escribió:
Send Madrid mailing list submissions to
        [hidden email]

To subscribe or unsubscribe via the World Wide Web, visit
        https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid
or, via email, send a message with subject or body 'help' to
        [hidden email]

You can reach the person managing the list at
        [hidden email]

When replying, please edit your Subject line so it is more specific
than "Re: Contents of Madrid digest..."


Today's Topics:

   1. [MARES] Grupo trabajo accesibilidad (reunión mañana martes
      a las 6pm) (Ramiro Aznar)


----------------------------------------------------------------------

Message: 1
Date: Mon, 18 Dec 2017 12:27:32 +0000
From: Ramiro Aznar <[hidden email]>
To: "[hidden email]" <[hidden email]>
Cc: "[hidden email]"
        <[hidden email]>
Subject: [Geo-inquietos Madrid] [MARES] Grupo trabajo accesibilidad
        (reunión mañana martes a las 6pm)
Message-ID:
        <CAL6vENuTKMJ3e12erkkNBT0g=[hidden email]>
Content-Type: text/plain; charset="utf-8"

Hola chic@s,

Adrián de Hécate ha contactado para participar en un grupo de
accesibilidad, este martes a las 6pm en la Casa del Empleo. A mi me
gustaría asistir pero estoy bastante mal por un dolor de muelas, así que lo
veo imposible. ¿Hay alguien interesado que haya participado en alguna
mapping party (Tetuán, la de Medialab...) o que conozca la metodología para
contar la experiencia en el grupo?

Un abrazo,

---------- Forwarded message ---------
From: Adrián Fernández Carrasco <[hidden email]>
Date: lun., 18 dic. 2017 a las 12:58
Subject: [MARES] Grupo trabajo accesibilidad
To: <[hidden email]>


Hola Ramiro, buenos días

Te escribo desde el MAR de Movilidad, parte del proyecto MARES Madrid de la
Unión Europea y el Ayuntamiento de Madrid para el fomento de iniciativas de
economía social y solidaria.

Dentro de las líneas de trabajo que estamos preparando en el Mar estamos
preparando un *grupo de accesibilidad *cuya primera reunión es mañana
martes, para articular diferentes estrategias activas en el distrito de
Puente de Vallecas. La intención es que partiendo de la experiencia
concreta del trabajo de mapeo de Geoinquietos, estimular este grupo de
trabajo que complemente y amplifique el trabajo de quienes ya están
haciendo cosas (Foros Locales, Asociaciones, etc.) con el apoyo que MARES
pueda aportar.

Como has comentado antes con Pilar, parece que por un malentendido nuestro
no hemos podido acordar qué persona de Geoinquietos podría acompañarnos
mañana en esta sesión. Por vuestra parte bastaría con que contáseis
brevemente vuestra iniciativa y las herramientas que habéis utilizado para
que, a partir de ahí, nosotros dinamicemos a los asistentes y elaboremos
una hoja de ruta dentro del grupo para futuras sesiones.

Los datos de la reunión son estos:

Martes 19 de diciembre
18 a 20h
Casa del Empleo (antiguo CP Manuel Siurot)
Plaza Sierra Ministra, 3, Madrid


Te agradezco si puedes confirmarnos qué persona podrá asistir al evento; ya
me ha contado Pilar que andas fastidiado, espero que puedas recuperarte
pronto.

Un abrazo,
Adrián Fernández
*Hécate Ingeniería, S.L.*
Tlf: 649145514
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/madrid/attachments/20171218/e23c39cc/attachment-0001.html>

------------------------------

Subject: Digest Footer

_______________________________________________
Madrid mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid

------------------------------

End of Madrid Digest, Vol 82, Issue 2
*************************************

_______________________________________________
Madrid mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid

_______________________________________________
Madrid mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/madrid
Carmen Díez
@carmen10maica