Re: Francophone Digest, Vol 129, Issue 6

Previous Topic Next Topic
 
classic Classic list List threaded Threaded
1 message Options
Reply | Threaded
Open this post in threaded view
|

Re: Francophone Digest, Vol 129, Issue 6

NIAMKE Solange Assie
Bonjour,

Moi je suis en Côte d'ivoire mais ça m'intéresse de participer à cet évènement!

Cordialement!


-----Message d'origine-----
De : Francophone [mailto:[hidden email]] De la part de [hidden email]
Envoyé : mercredi 8 novembre 2017 08:40
À : [hidden email]
Objet : Francophone Digest, Vol 129, Issue 6

Send Francophone mailing list submissions to
        [hidden email]

To subscribe or unsubscribe via the World Wide Web, visit
        https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/francophone
or, via email, send a message with subject or body 'help' to
        [hidden email]

You can reach the person managing the list at
        [hidden email]

When replying, please edit your Subject line so it is more specific than "Re: Contents of Francophone digest..."


Today's Topics:

   1. Le foss4g-fr 2018 aura bien lieu !!! Compte rendu de la
      réunion du 7 novembre 2017 (Simon Georget)
   2. Re: Le foss4g-fr 2018 aura bien lieu !!! Compte rendu de la
      réunion du 7 novembre 2017 (Jean-Marie Arsac)
   3. Re: Le foss4g-fr 2018 aura bien lieu !!! Compte rendu de la
      réunion du 7 novembre 2017 (Simon Georget)


----------------------------------------------------------------------

Message: 1
Date: Wed, 8 Nov 2017 08:49:18 +0100
From: Simon Georget <[hidden email]>
To: Francophone local chapter discussions
        <[hidden email]>
Subject: [Francophone] Le foss4g-fr 2018 aura bien lieu !!! Compte
        rendu de la réunion du 7 novembre 2017
Message-ID:
        <CAENRrqME3CDcqWn+WMV=[hidden email]>
Content-Type: text/plain; charset="utf-8"

Bonsoir,

Hier avait lieu la première réunion relative à l'organisation du foss4g 2018. En voici le compte-rendu synthétique :


   1. *L'édition 2018 aura bien lieu* ! Les participants ont voté en faveur
   de la tenue de l'événement
   2. Elle aura lieu *du 15 au 17 mai à l'ENSG - 3 jours *(sous réserve
   d'acceptation)
   3. En formule *1 jour Workshops - 2 jours de conférences*
   4. Désignation des responsables de comités
      1. Yves Jacolin - coordinateur principal de l'événement
      2. Olivier Courtin - responsable du Comité de programme *
      3. Jean Marie Arsac - responsable du Comité de financement
      4. Didier Richard - responsable du Comité Logistique
      5. Nicolas Roelandt - responsable du Comité Workshop
      6. Simon Georget - responsable du Comité de communication

* Après la désignation d'Y Jacolin, le bureau de l'OSGeo-fr a souhaité que camptocamp ne soit pas "surreprésenté" dans l'équipe organisatrice de l'événement. Elle a proposé la candidature d'Olivier Courtin, qui a accepté, après exposition des motifs.

Merci à tous pour votre participation. Notez qu'il est toujours possible de vous impliquer <https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-zLarjz7qBnFqQhIo0ruoazBKdxjbSBG6QxDFW-CEk/edit#gid=0>
dans les différents comités !

La prochaine date de réunion et la feuille de route nous serons rapidement communiquées par Yves.

-------

Voir le compte-rendu et l'intégralité des logs IRC :
https://wiki.osgeo.org/wiki/Réunion_IRC_du_7_novembre_2017


*Présents :*


   - Thomas Gratier
   - Simon Georget
   - Olivier Courtin
   - Jean-Marie Arsac
   - Christophe Bredel
   - Harissou SANT-ANNA
   - Didier Richard
   - Fernando González
   - Virginie JOURDAN
   - Nicolas Roelandt


*Excusés :*

   - Yves Jacolin
   - Frédéric Jacon
   - Anne Quesnel
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/francophone/attachments/20171108/7b202755/attachment-0001.html>

------------------------------

Message: 2
Date: Wed, 8 Nov 2017 09:24:35 +0100
From: Jean-Marie Arsac <[hidden email]>
To: [hidden email]
Subject: Re: [Francophone] Le foss4g-fr 2018 aura bien lieu !!! Compte
        rendu de la réunion du 7 novembre 2017
Message-ID: <[hidden email]>
Content-Type: text/plain; charset="utf-8"

Bonjour Simon,

Merci pour le compte-rendu. Il faut juste rajouter Etienne Delay dans les excusés.

Bonne journée.

jm


Le 08/11/2017 à 08:49, Simon Georget a écrit :

> Bonsoir,
>
> Hier avait lieu la première réunion relative à l'organisation du
> foss4g 2018. En voici le compte-rendu synthétique :
>
>  1. *L'édition 2018 aura bien lieu* ! Les participants ont voté en
>     faveur de la tenue de l'événement
>  2. Elle aura lieu *du 15 au 17 mai à l'ENSG - 3 jours *(sous réserve
>     d'acceptation)
>  3. En formule *1 jour Workshops - 2 jours de conférences*  4.
> Désignation des responsables de comités
>      1. Yves Jacolin - coordinateur principal de l'événement
>      2. Olivier Courtin - responsable du Comité de programme *
>      3. Jean Marie Arsac - responsable du Comité de financement
>      4. Didier Richard - responsable du Comité Logistique
>      5. Nicolas Roelandt - responsable du Comité Workshop
>      6. Simon Georget - responsable du Comité de communication
>
> * Après la désignation d'Y Jacolin, le bureau de l'OSGeo-fr a souhaité
> que camptocamp ne soit pas "surreprésenté" dans l'équipe organisatrice
> de l'événement. Elle a proposé la candidature d'Olivier Courtin, qui a
> accepté, après exposition des motifs.
>
> Merci à tous pour votre participation. Notez qu'il est toujours
> possible de vous impliquer
> <https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-zLarjz7qBnFqQhIo0ruoazBKdxj
> bSBG6QxDFW-CEk/edit#gid=0>
> dans les différents comités !
>
> La prochaine date de réunion et la feuille de route nous serons
> rapidement communiquées par Yves.
>
> -------
>
> Voir le compte-rendu et l'intégralité des logs IRC :
> https://wiki.osgeo.org/wiki/Réunion_IRC_du_7_novembre_2017
> <https://wiki.osgeo.org/wiki/R%C3%A9union_IRC_du_7_novembre_2017>
>
>
> *Présents :*
>
>   * Thomas Gratier
>   * Simon Georget
>   * Olivier Courtin
>   * Jean-Marie Arsac
>   * Christophe Bredel
>   * Harissou SANT-ANNA
>   * Didier Richard
>   * Fernando González
>   * Virginie JOURDAN
>   * Nicolas Roelandt
>
>
> *Excusés :*
>
>   * Yves Jacolin
>   * Frédéric Jacon
>   * Anne Quesnel
>
>
>
> _______________________________________________
> Francophone mailing list
> [hidden email]
> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/francophone

--
Jean-Marie Arsac
Azimut
http://www.azimut.fr
Mob 06 11 05 88 23

-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/francophone/attachments/20171108/bbbb46a0/attachment-0001.html>

------------------------------

Message: 3
Date: Wed, 8 Nov 2017 09:39:53 +0100
From: Simon Georget <[hidden email]>
To: Francophone local chapter discussions
        <[hidden email]>
Subject: Re: [Francophone] Le foss4g-fr 2018 aura bien lieu !!! Compte
        rendu de la réunion du 7 novembre 2017
Message-ID:
        <CAENRrqMcw52s4tq_GZ_0ifg_BwonUJ40vtKw9rCfRR=[hidden email]>
Content-Type: text/plain; charset="utf-8"

Merci Jean Marie pour la correction, désolé pour l'oubli justifié par la fatigue ! J'ai fais ça hier soir après la réunion.

A bientôt,

2017-11-08 9:24 GMT+01:00 Jean-Marie Arsac <[hidden email]>:

> Bonjour Simon,
>
> Merci pour le compte-rendu. Il faut juste rajouter Etienne Delay dans
> les excusés.
>
> Bonne journée.
>
> jm
>
> Le 08/11/2017 à 08:49, Simon Georget a écrit :
>
> Bonsoir,
>
> Hier avait lieu la première réunion relative à l'organisation du
> foss4g 2018. En voici le compte-rendu synthétique :
>
>
>    1. *L'édition 2018 aura bien lieu* ! Les participants ont voté en
>    faveur de la tenue de l'événement
>    2. Elle aura lieu *du 15 au 17 mai à l'ENSG - 3 jours *(sous réserve
>    d'acceptation)
>    3. En formule *1 jour Workshops - 2 jours de conférences*
>    4. Désignation des responsables de comités
>       1. Yves Jacolin - coordinateur principal de l'événement
>       2. Olivier Courtin - responsable du Comité de programme *
>       3. Jean Marie Arsac - responsable du Comité de financement
>       4. Didier Richard - responsable du Comité Logistique
>       5. Nicolas Roelandt - responsable du Comité Workshop
>       6. Simon Georget - responsable du Comité de communication
>
> * Après la désignation d'Y Jacolin, le bureau de l'OSGeo-fr a souhaité
> que camptocamp ne soit pas "surreprésenté" dans l'équipe organisatrice
> de l'événement. Elle a proposé la candidature d'Olivier Courtin, qui a
> accepté, après exposition des motifs.
>
> Merci à tous pour votre participation. Notez qu'il est toujours
> possible de vous impliquer
> <https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Y-zLarjz7qBnFqQhIo0ruoazBKdxj
> bSBG6QxDFW-CEk/edit#gid=0>
> dans les différents comités !
>
> La prochaine date de réunion et la feuille de route nous serons
> rapidement communiquées par Yves.
>
> -------
>
> Voir le compte-rendu et l'intégralité des logs IRC :
> https://wiki.osgeo.org/wiki/Réunion_IRC_du_7_novembre_2017
>
>
> *Présents :*
>
>
>    - Thomas Gratier
>    - Simon Georget
>    - Olivier Courtin
>    - Jean-Marie Arsac
>    - Christophe Bredel
>    - Harissou SANT-ANNA
>    - Didier Richard
>    - Fernando González
>    - Virginie JOURDAN
>    - Nicolas Roelandt
>
>
> *Excusés :*
>
>    - Yves Jacolin
>    - Frédéric Jacon
>    - Anne Quesnel
>
>
>
> _______________________________________________
> Francophone mailing
> [hidden email]://lists.osgeo.org/mailman/listinf
> o/francophone
>
>
> --
> Jean-Marie Arsac
> Azimuthttp://www.azimut.fr
> Mob 06 11 05 88 23
>
>
> _______________________________________________
> Francophone mailing list
> [hidden email]
> https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/francophone
>
-------------- next part --------------
An HTML attachment was scrubbed...
URL: <http://lists.osgeo.org/pipermail/francophone/attachments/20171108/cb0587ad/attachment.html>

------------------------------

Subject: Digest Footer

_______________________________________________
Francophone mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/francophone

------------------------------

End of Francophone Digest, Vol 129, Issue 6
*******************************************
_______________________________________________
Francophone mailing list
[hidden email]
https://lists.osgeo.org/mailman/listinfo/francophone